21.03

Вопрос #12657
Мать одиночка без содержания на работе

Автор:

Светлана , Город: Невинномысск / край Ставропольский, 21.03.2017 20:27:56

Суть вопроса:

Здравствуйте, имеет право работодатель (частное предприятие) принудительно мать одиночку заставить уйти без сохранения заработной платы на месяц и более?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2017 00:26
Это не законно. Если работодатель не может обеспечить работой он должен оплатить простой по вине работодателя: 2/3 заработной платы. Действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру.Принудительное направление сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы – серьезное нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрен штраф (для юридических лиц до 50 000 руб.)
Нет не имеет, требовать написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, работодатель не имеет право, так как Трудовым кодексом РФ оно ему не предоставлено. Возможность работнику взять, такой вид отпуска установлен ст. 128 ТК РФ . Согласно этой статье заявление на отпуск без сохранения заработной платы должно быть инициативой самого работника.

Однако следует отметить, что ваше право обжаловать действия работодателя, будут иметь место только в том случае, если вы документально подтвердите, что заявление написано не по вашей инициативе, а по инициативе работодателя. А как следствие, если вы не согласны с отпуском без сохранения заработной платы, но все-таки пишете такое заявление, то в нем необходимо отразить действительные причины его написания (например, из-за отсутствия финансовых средств у работодателя для выплаты зарплаты). Конечно, работодателю не понравится содержание вашего заявления, но по-другому вы не сможете отстоять свои права.

Дальнейшие ваши действия, это подача заявления в 2-х экземплярах, где требуйте проставить штамп в получении.

Обжаловать такие действия вы сможете как в трудовую инспекцию, так и в суд. Ваше право обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку по вашему факту. Если только ваша жалоба найдет подтверждение, сможете требовать не только выплаты зарплаты, но и компенсации морального вреда. Работодатель же может нести в таком случае и ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ .
Приветствую! В зависимости от того, как это будет оформлено. Внимательно изучайте заявления перед тем, как их подписывать

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.